首页>新闻>社会> 正文

算算大学生的成本账单

2012/10/16 10:18:47来源:广西电视台 分享到

  对于父母来说,把孩子养育成人是理所应当的事,但对于孩子来说,您又是否知道父母为自己的成长付出了多少呢?上个月月底,南京师范大学泰州学院老师刘饶飞给新生出了一道题:就是计算自己大学期间将花掉父母多少钱?按照刘老师的计算方法,折算下来每天消费居然是380元!面对这个数字,大学生们有何感想呢?我们的记者今天也请几位在校大学生来算了算他们的“大学成本账单”,来看看他们所算出来的结果和收获。

  付婕是广西艺术学院的大二学生,说起自己每个月的花费,家境还不错的付婕显得十分轻松。 

  广西艺术学院学生 付婕:有可能是买那个护肤品,或者是说买衣服,还有开了一些课程里面。有必须要买的化妆品和舞蹈服那种开支,其它的开支我不是买奢侈品的人,大部分开支是花在交通和吃饭方面。


  付婕:花钱自在,懂得控制。

 

  付婕认为,自己花钱并不大手大脚,穿着方面已经是尽可能省着花,但在吃的方面没办法,谁叫她嘴馋呢,经常为了吃到好吃的不惜跑上几里路。

  广西艺术学院学生 付婕:我对吃的要求比较高吧,一个月要花多少钱,一个月两千到三千块钱吧,有时候买话筒,电子用品的时候一个月用到四千。 

  家在外省的付婕还计划在南宁读书期间,能把广西的名山名水都玩一遍。无论是穿衣打扮,还是旅游美食,花钱的时候,爸爸妈妈总是坚强的后盾。

  广西艺术学院学生 付婕:穷养儿子,富养女儿。爸妈对我的照顾就是说比较能够全权为我付出吧,但我不是那种父母为自己付出就是理所当然的那种人,我会有计算下来他们为我的哪些付出 我一定会在他们能力范围之内进行我的消费,我会有评估。

  按照南京师范大学泰州学院老师刘饶飞的算法,大学成本构成有显性成本和隐性成本。其中,等组成。。按照每月2000元,4年收入一共是9.6万。读大学等于是没有了这部分收入,再加上大学4年花费14.7万元,合计共支出24.3万——学生们每年在学校上课实际天数为160天,4年640天,折算下来每天消费是380元!和付婕一样就读大二的胡碧云、胡碧霞姐妹俩,算起这笔经济账则细心很多。

  广西艺术学院学生 胡碧云:(按照刘老师的算法)(我)大概一天的花费是270多块钱。


  胡碧云坦言,在我们采访她之前,她只会关注自己每天在学校吃饭、购物方面开支,没有想到要把学费等费用一起计算。父母每个月都给她和双胞胎妹妹分别存上1500元生活费,两姐妹花钱都比较节省,一般每个月还会省下两三百块钱。

  为省钱,姐妹俩在化妆的时候也只是买一套化妆品。在胡碧霞看来,做孩子的到了读大学时候,是该学会替父母分担的时候了。

  广西艺术学院学生   胡碧霞   :如果你想到父母工作很辛苦,你就会管制一下自己,就每次跟爸爸妈妈说不需要(再汇钱)钱肯定够用。


正视成本账单   学会感恩与回报

  记者在采访中发现,不同学校、不同的人的实际花销都会不同,因此实际计算出来的数据也有差别,但几乎每位同学都对自己算出的数字感到惊讶。   
  
  大学生  王徐樱子:的确父母很不容易,如果每天在我身上投入,需要花150块钱左右的话算很多了。 

  大学生  蓝丹娜:可以看到父母他们在休息的时候,他们也会说累,我自己可能平常不怎么跟他们表达自己的那种情感吧,但是我心里面确实是知道他们是辛苦的。 

学会感恩 回报社会

  每天一两百,甚至三百多块钱的开支,很显然,对于普通家庭而言,送孩子读大学是一个不小的负担,不少家长为此会把几年乃至十几年的收入积累都倾注在了孩子身上。

  一张看似普通的大学成本账单对于老师而言,更希望看到的是学生学会对过去的反思和对未来的规划。

  赵笃华   广西艺术学院人文学院学工辅导员 :不管是380 ,180,还是280。其实是要告诉我们要珍惜父母给予我们这些钱来之不易,让我们更多地去学习,更多的去充实自己,完善我们的生活。学会感恩父母,回报社会。